Евгения Надеенская

Можно ли подать в суд на родителя???

Могу ли я подать в суд на отца-собственника комнаты, где я проживаю вместе с остальными членами семьи, если: накопился долг за кварплату, я мать-воспитываю ребенка одна, на работу вышла недавно, но одной покрывать долг нереально, остальные члены семьи не работают (в том числе и отец тоже), либо просто не хотят платить... И фактически проживание стало невозможным (отец постоянно выгоняет из дома). ЧТО ДЕЛАТЬ???

Николай Микешин

Ключевая фраза: отец - собственник. Если захочет, сам вас выселит через суд. Если, конечно, у вас нет права пожизненного пользования комнатой вследствие отказа от приватизации.
Подать в суд вы можете только на возмещение вам затрат по оплате коммунальных услуг, если документально докажете, что платили именно вы.

Иван Стамов

подавайте в суд, там и разберетесь во всей ситуации. главное - не медлите

Танюсик Воронцова

Лучше разводитесь и подайте на алименты, пусть без комнаты останется.

Вадим Эрлих

Вы можите подать исковое заявление, но гарантий на благоприятный исход дела не вижу.

Надя

Это ваш отец? Откуда взялась эта комната? Вы отказались от участия в приватизации и она осталась отцу? Тогда у вас право пожизненного проживания. А лучше ищите квартиру и снимайте. Поберегите нервы себе и ребенку. Ни один суд вам его собственность не отдаст. Мало денег? Устанавливайте отцовство и подавайте на алименты. Жизнь длинная, растить ребенка еще долго.