Татьяна Шипунова

почему "трио маренич" в песне "люби"

да. пошто "трио Маренич" в песне "Люби" поют "НА" Украине"?
они не знают, что надо петь "В украине"?

они не знают родного языка?

Владимир Денисов

Потомушта они знают классику:
В. С. Черномырдин закатил прощальный ужин, завершая свою
посольскую миссию на Украине. Весь вечер ему говорили приятное, только один
украинский политик мягко пошутил: одного мы не смогли, научить пана
Черномырдина говорить правильно «в Украине» вместо «на Украине» . Виктор
Степанович дождался конца приема, всех в ответном тосте поблагодарил, и
добавил: ” А вам, молодой человек, я могу сказать только одно: идите в
ху... ”

Ирина Карпова

А в их песнях Вы хоть раз слышали что-то типа - ".. маешь рацiю.. "(пер. - ты прав (а) )
В том-то и прикол, что родной язык они прекрасно знают.

Варвара Саляхова

Мнение специалиста
Сочетание "на Украине" несет более широкий и глубокий смысл, чем "в Украине". В Украине, имеется в виду тупо границы государства. На Украине - это не только государство, это отечество, родная сторона, это и история и культура данной территории. С точки зрения развития языка, замена одного (уникального) предлога "на" на унифицированный "в" говорит о том, что языковая парадигма сокращается, т. е. язык беднеет. И еще, желание унифицироваться, быть таким как все, свойственно тем, кто не знает, что такое быть самодостаточным