Александр Мизерник

Как КПД трансформатора зависит от толщины материала сердечника?

Павел Сорокин

странный вопрос. Что такое "толщина материала сердечника" ? Может речь о пластинах. Если так, то чем тоньше они, тем лучше.

Илюшка

большой - индуктивность хуже, маленький - КПД

Виктория Бирюкова

ТАм всё мутно. В класичесской физики принцып работы трансформатора точно неописан. У меня у знакомого жена в обмоточном цехе работает. Когда комисия приходит они формулы зубрят, когда уходит формулы забалкон и у них там своя собственные формула создания.

Анастасия Каминская

кто тебе задал этот дебильный вопрос?

Колян

На практике существуют нормы толщины пластин; средняя толщина - 0,3 мм. В теории говорится, чтобы уменьшить потери на вихревые токи, сердечник собирается из отдельных пластин, желательно изолированных друг от друга (их либо термически обрабатывают, либо наносят тончайший слой бакелитового лака) .
На поставленный вопрос можно прямо ответить: да, зависит КПД от толщины пластин.