Валентин

Как объяснить ребенку, что it's cold - это не Present Continuous? Говорит, что раз cold сейчас, значит это данное время!

Говорит, что раз it's cold в настоящее время, сейчас (когда спрашиваешь, какая погода сейчас) , то это настоящее продолженное время! Как объяснить, что это не так ребенку?

Марина Бакулина

Объясните спокойно и толково.

Виктор

Познакомьте ребёнка с глаголами, которые НИКОГДА не могут употребляться в Present Continuous. Глагол to be является одним из них. Даже показывая действие, которое происходит в данный момент (now), он не может употребляться в Present Continuous, только в Present Simple. Таковы уж особенности английской грамматики и с этим ничего не поделаешь.

Наталья Антонова

А ларчик просто открывается! Дело в том, что в форме Present Continuous могут быть только глаголы-действия, т. е. такие глаголы как "читать", "бежать",...иными словами,
глаголы, обозначающие ПРОЦЕСС, а глагол to be (в Вашем случае форма is для Present) - это глагол, обозначающий СОСТОЯНИЕ, подобные глаголы (например, to have и проч. ) в Continuous используются крайне редко (как правило, в качестве авторского или иного художественного приёма).

Владимир Парфенов

Ребёнок прав. It is - это есть, это находится - время настоящее.

Владлен Ситников

Здесь нет действия (глагола) . Напр.: It is raining - Идет дождь (есть действие) (Continious)

Serdar Ozturk

да хотя бы перевести дословно значение этого времени. что это - настоящее продолженное, то есть действие - идёт сейчас и продолжается сейчас. а то, что холодно, - это просто факт. это тоже настоящее, но уже простое, если мне не изменяет память

а самое доступное - отсутствие ингового окончания, как уже сказали. самое наглядное

Улан Чыйбылов

да всё куда проще!
так как предложение переводится "Холодно" (дословно "это есть холодно"), то здесь используется прилагательное - холодный! Это не глагол, и поэтому никаких времён, кроме simple, быть не может!

Василий Жирнов

можно объяснить так: если к предложению it's cold можно прибавить слово now (условно) , то это и будет present continuous - действие происходит в данный момент времени. когда же ми предложение it's cold употребляем для обозначения постоянного действия, например: it's cold every day, то такое предложение употребляется в present simple.

Иришка

Ребенок прав, что задал такой вопрос.
Он рассуждает так: если известно, что "Я иду в школу" (в данный момент) = I am going to school, то как будет "Я (нахожусь) в комнате", "Я (являюсь) голодный", Ведь слова находиться и являться - это английский глагол to be. Значит, по аналогии, мы должны сказать:
I am being in the room, I am being hungry.
И по той же аналогии фраза "Холодно" должна строиться так: It is being cold.
Поскольку мы-то знаем, что англичане так не говорят, значит, надо это обосновать. Наверное, если поискать, какое-то правило можно найти в учебнике грамматики. Но я бы просто сказал ребенку: запомни - когда речь идет о состоянии или о местонахождении кого-то/чего-то, то англичане предпочитают не использовать Present Continuous, а упрощают фразу и применяют Present Simple.

Лейсан Хайруллина

это прилагательное

Павел Ермачков

Все молодцы! Но одно замечание: глагол to be всё-таки используется в Continuous, когда у говорящего есть критическое или неодобрительное отношение. Например: The boss is being angry today. You are being naughty. He is always being rebellious.

Толик Етчик

В P.Continuous - только герундий (глагол с окончанием -ing).
Нет герундия - нет Continuous!

Надя

Конечно форма Континиус образуется как be+ verb. Но cold не глагол.

Юлия Евтюхова

Скажите ребёнку, Present Continuous без ing-овой формы не бывает. Есть только ОДИН глагол is, а он употреблён в Present Indefinite.

Борис Ежов

надо его пиздить.. . книжкой по ебалу например и он сразу поймет...

Им
Императрица

Глаголы состояния не относятся к Present Continius, вроде как.. .

Дина

я думаю, чтобы объяснить надо сначала с ним согласится, что по логике действительно, "холодно" происходит сейчас, и СЛЕДОВАЛО БЫ применять континиус, НО (!) в языках, на которых мы общаемся (естественных) не всегда мы говорим логично (привести примеры из русского языка) , а вот по форме, если бы это был континиус, то было бы it is being cold, правильно? Логично? Во-о-от! То есть они говорят нелогично, но с точки зрения их родного языка - правильно. Мы же не будем англичан учить как им правильно говорить, так просто сложилось говорить it is cold про то что происходит сейчас

Kati Проистина-Абсалямова

скажи ето всё на онглийском

Se
Serega

есть глаголы, которые нельзя употребить в Pr. Cont.
it is cold относится к их числу.

Павел Карпов

Констатируете факт, без продолжительного действия

Алексей Стыкин

Present Continius используется только со словами (now, yet и .тд)

Николай Абрамов

глагол должен быть в ing'овой форме

Алексей

Глагол to be в форме continuous - is being, это is + причастие настоящего времени
Is, am, are- формы present indefinite, оно же simple

В вашем предложении it IS cold. Объясните ребенку разницу между этими двумя временами. Cold- прилагательное, а не причастие.

Уважаемый "мудрец" sibull, "идет дождь" по-английски: It rains!

Андрей Силибаев

Тут Present Simple, потому что глагол to be в настоящем времени будет is(если he,she,it). Так как глагола нет, поэтому мы и ставим глагол to be.он как вспомогательный.

Mister X

ПОПРОБУЙТЕ ЧЕРЕЗ СТАРОРУССКОЕ "Я ЕСМЬ".

Евгений

ребёнок ---дебил если не понимает что времена это для глаголов, а "cold" это прилагательное.. . лучше объясните ему как правильно крутить шаурму или подметать улицы.. . пусть с детства занимает жизненную нишу в естественной среде обитания.. . учить рыбу скакать галопом бесперспективно

Алексей Куликов

Следуя этой логике, слово "дверь" - прилагательное, поскольку она к косяку приложена!

Вячеслав Сюникаев

да без разницы! эти названия никому не нужны!

Кирилл Беркут

Ребенок прав.

It's cold

Сейчас Холодно.

Sergey

Есть довольно действенный метод -- отпиздить его

Анна Мурашова

it's cold это переводится, как /холодно/ но откуда мы можем знать, что это именно в данный момент

Дмитрий Каминский

"Нет пророка в своём отечестве"... Учитель умнее. . .Смириться, или отправить в Кембридж, там хоть на пальцах пусть объясняет, что его зовут "не Хуан"...

Баxa

ребёнок прав безаговорочно

Александр Дашкевич

Инглиш придуман не нами, так что следует следовать правилам.

Андрей Литвинов

Cold - [ Колд ] - Холодно. Я считаю что ребёнок не прав !

Екатерина

Объясните ему что это другой язык сначала, потом что надо сам спросит)

Дина

В предложении it's cold не написано окончание ing. Это является исключением. Поэтому это настоящее время.

Саша Антонов

так и объясните что its - это есть! про погоду всегда в Present Simple/ пОГОДА не может быть континиус т. к это Данность- она либо такая либо другая. Так же не может длиться внешний вид человека - например стрижка -his hair is shirt not shirting/

Толик Нурманбетов

Холодно - это не глагол и не прилагательное, а слово категории состояния!!! Поэтому предложение It's cold не может быть в Present Continuous по определению!!! Ребенку объясните, что холодно - это в данный момент, но состояние, а Present Continuous - это в данный момент, но действие. К примеру, I am reading now. Я читаю книгу сейчас.