Станислав Л

в зависимости от ситуации можно выделить наблюдение

Наталья М

Внешнее наблюдение (наблюдение со
стороны) - наблюдатель фиксирует активность изучаемой группы со стороны,
не принимая участия в этой активности. Такое наблюдение м. б. : 1) явным
(в этом случае оно часто называется "обычным") или 2) скрытым (напр. , с
помощью полупрозрачного зеркала). Включенное наблюдение
(участвующее наблюдение) - наблюдатель принимает участие в активности
группы, становясь ее членом. При этом его роль исследователя-наблюдателя
также м. б. 3) явной, известной или 4) скрытой, неизвестной членам
наблюдаемой группы.