Inna Prusova

Выделить орфограммы.

Вершину мудрости своей власти над детской душой я вижу в том, чтобы ребёнок понимал меня с полуслова. Это не мудрость и не мастерство, если воспитателю приходится трижды повторять свои слова, каждый раз повышая голос, и, закончив на высокой ноте, стукнуть по столу кулаком. Это не власть, а бессилие, которым нередко прикрывается своеволие.

Михаил

Пример анализа текста
2.1. Объяснение орфограмм

1.
Правописание гласных в корне.
1.1. Проверяемые безударные гласные. Безударные гласные корня проверяются ударением, т. е. в неударном слоге пишется та же гласная, что и в соответствующем ударном слоге однокоренного слова:
об ...жает: обида => обижает.
1.2. Непроверяемые безударные гласные. Написание безударных гласных, которые не могут быть проверены ударением, определяется по орфографическому словарю: громада, демократизация, конференция, литературный.
1.3. Чередующиеся гласные. В безударном корне лаг-лож перед г пишется а, перед ж - о: предложениях.
В корнях бер-бир пишется и, если дальше следует суффикс а: собирался.
1.4. Гласные после шипящих. После шипящих не пишутся буквы ы, ю, я: наиважнейшие, жизнь.

2.
Правописание приставок.
2.1. На письме гласные в приставках не изменяются: отобрать (ср. отобранный) .

3.
Правописание суффиксов.
3.1. Правописание н и нн в причастиях. В суффиксах страдательных причастий прошедшего времени пишется нн; как правило, эти причастия имеют приставки или пояснительные слова: отобранного, переданных мне.

4.
Правописание окончаний.
4.1. В существительных, имеющих перед падежным окончанием гласный и, пишется в предложном падеже единственного числа буква и: на конференции, на собрании, о демократизации.

5.
Правописание частиц.
5.1. НЕ - отрицательная частица: просто - (не) просто, осталось - (не) осталось, позволяла - (не) позволяла.
Отрицательная частица не с глаголами пишется раздельно: не осталось, не позволяла.
Пишутся слитно с не наречия на -о, которые в сочетании с не приобретают противоположное значение; обычно такие слова можно заменить синонимами без не: непросто (т. е. сложно) .

6.
Правописание предлогов.
6.1. Производный предлог за счет пишется раздельно.

7.
Правописание наречий.
7.1. Пишутся слитно наречия, если между предлогом-приставкой и существительным, из которых образовалось наречие, не может быть вставлено определение (прилагательное, числительное, местоимение) или если к существительному не может быть поставлен падежный вопрос: начистоту.
http://www.gramma.ru/RUS/?id=11.15

http://elhow.ru/ucheba/russkij-jazyk/chto-takoe-orfogramma

Ек
Екатерина

уд (..)вительно выделить орфограмму