Зилола Туйчиева

что называется орфограммой?

Servak

Орфограмма в переводе с греческого означает правильная буква, где orthos - правильный, а gramma — буква. То есть получается, что орфограмма - это написание букв в слове, регулируемое правилами орфографии. Например: в слове забирать в корне нужно писать букву и, так как это орфограмма чередующаяся гласная в корне слова (в корне -бер-/-бир- будем писать букву И, если после корня есть суффикс А).
А еще можно дать такое определение орфограмме - это часть слова, где можно допустить ошибку. Это определение легче и понятней для запоминания.