Ал
Александр

физика очень срочно !!!

В баллоне объемом 100 л содержался газ под давлением 8 МПа. Взвешивание после полной откачки газа показало, что баллон легче на 1,2 кг. Какой была средняя квадратичная скорость молекул газа?

Максим Мезин

Ответ. v=((3*P*V)/m)^0,5; P=8*10^6; V=100*10^-3; m=1,2; v=1,414*10^3;

Елена Мосина

В уравнение Менделеева-Клапейрона pv =(m/M)*RT вместо M подставим M =mо*Nа и, учитывая, что R =k Nа, выразим mо = (mkT)/(PV) . (1) В формулу средней квадратичной скорости v =под корнем (3kT) / mo подставим формулу (1), получим v = под корнем (3PV) / m . Подставим значения и получим окончательно 1,4 * 10 в 3 м/с или 1,4 км/с