Ольга Козлова

Помогите с физикой, очень срочно!!!

1. Автомобиль массой 2 т трогается с места и движется в гору, угол наклона которой 6 градусов. На расстоянии 100 м автомобиль, двигаясь равноускоренно, развил скорость 36 км/ч. Коэффицент трения 0,05. определите среднюю мощность, развиваемую двигателем автомобиля.
2. Трубка с каплей эфира подвешена на легком стержне длиной 1 м. С какой скоростью должна вылететь пробка после подогрева эфира, чтобы трубка сделала полный оборот в вертикальной плоскости? Масса пробки 20 г, масса трубки 100 г.

Мария Гнездилова

Первая:
мощн=работа/время
Работа силы трения=масса*мю*уск. св. пад*путь=100кДж
работа силы тяжести=масса*уск. св. пад*путь*син6=209кДж
накопленная кинетич энергия=масса*скорость (10м/с) /2=100кДж
время = 2*путь/скорость =20 сек
мощность = вся работа/время=409000/20=20.45кВт.