Татьяна Хритошина

Какой объектив для фотоаппарата лучше?

Не могу определиться с объективом, какой лучше для фотоаппарата Nikon D3000 (китовый) . Выбор у меня стоит перед объективом (Nikon 50 f/1.8D AF Nikkor) и объективом (Nikon 70-300 f/4-5.6G Zoom-Nikkor). Именно хочется чтобы были чёткие, яркие фотографии с размытым фоном как на професиональных фотографиях. Подскажите какой объектив из двух названых лучше и сможет воплотить мои мечты и фантазии в реальность:)))

Ни
Николай

Nikon 50 f/1.8D AF Nikkor будет на Вашем Д3000 без автофокуса. Лучше купите Nikon AF-S 50 f/1.8G Nikkor.Он будет с автофокусом.

Галина Вайнярв

Nikon 50 f/1.8D AF Nikkor естесснно...

Александр Брайт

первый для размытого фона лучше, у него диафрагма шире открывается, а это главное условие. но чем сильнее закроете дырку фото будут резче. вы лучше поищите в интернете, что такое грип и как она связана с диафрагмой.

Сергей Агапов

Для того, чтобы "были чёткие, яркие фотографии с размытым фоном как на професиональных фотографиях", нужно, как минимум, уметь фотографировать.
С Nikon 50 f/1.8D AF Nikkor размытие будет сильнее. И он позволяет добиться большего качества фото.
А Nikon 70-300 f/4-5.6G Zoom-Nikkor - это телезум. У него немного иное предназначение в плани вида съёмок.

Alexey Ramazanov

Универсальный и светосильный. Такой - 18-200/2,8.
После него лучше покупать с фиксированным фокусным - От 14 и до 300мм, чем светосильнее, тем лучше (но дороже) . Не проходите мимо новых фиксов Сигмы. Эти камешки сфотографированы Никоном 50/1,4 D.

Охотник Заудачей

Они как-бы для разных задач предназначены полтинник -фикс, а второй телевик. В качестве картинки фикс предпочтительней зума.