Ма
Марат

относится это к самоуправству если отец забрал ключи от квартиры не пускает сменил замки? у меня в праве 2/3 доли

2/3 доли в квартире прописана там, не дает там жить

куда обратится и кто поможет

Андрей Николаевич

В милицию (полицию) , вероятно. Но нужно показать документы, что вы там действительно прописаны, живете. Являетесь собственником. Другой вопрос, что вот они уйдут, а дальше что? Можно посоветоваться с адвокатом. У моей бывшей коллеги на работе была проблема. Она ухаживала за своим вот не помню отчимом, наверное, когда он стал стареньким. Он оставил ей завещание на квартиру. Другие дети у него имелись в наличии, но жили где-то далеко в России, жильем обеспечены были и не бедные. Квартира однокомнатная в г. Минске. Она временно там поселила свою дочку с затем и ребенком пожить. Приезжает племянница (внучка дедушки) и давать психовать, выгонять их из квартиры, милицию вызвала. Коллеге пришлось бежать туда с завещанием. Ну, потом их забрала к себе. Та, красавица сменила замки . Короче очень много судебных разбирательств. Результат, чтобы не остатся вечными врагами пришлось от квартиры отказаться. Но это не ваш случай.

Юрий Рожков

Это не самоуправство.
Или ломайте дверь и вселяйте, либо разрешайте свои проблемы в суде

Марина Шуршалина

1. Ну а в квартире сколько комнат?
Если у него только 1/3 доля, то можно попробовать признать эту долю незначительной и потребовать ее выкупа, с выплатой стоимости. Но это только в том случае, если нельзя выделить 1/3 долю в натуральном выражении, то есть отдельную комнату.

2. За самоуправство привлечь, конечно, я думаю, не получится, но обратиться с заявлением стоит, конечно. Укажите, что внутри квартиры находится ваше имущество, которым гражданин незаконно завладел, то есть совершил хищение.

Ну и плюс не дает пользоваться квартирой.

По заявлению должны провести проверку, "побеседовать", так сказать, и принять меры.
В полиции заявление обязаны принять и провести проверку.

----

НУ что ж вы, трясите участкового своего. Под лежачий камень вода не течет.
Проблема в том, что он может не открывать дверь участковому.

Именно поэтому важно написать, что похищено ваше имущество, которое незаконно удерживается внутри квартиры, и тогда уже участковый вправе входить в жилое помещение без согласия проживающих, чтобы пресечь преступление, либо задержать подозреваемого.

===

Естественно, можно обратиться и в суд с иском о вселении, но ведь вас оттуда никто и не выселял, и вы право пользования не утрачивали.. . поэтому смысл в таком иске - и на практике потом вселяться с судебными приставами - малоэффективно.

Только трата времени.

Лучше уж замок сломать. Но опять в присутствии свидетелей и участкового.

В конце концов, есть частные фирмы, которые ломают замки. Вызовите такую фирму, они вам сломают замок, без повреждения двери.

Юсик Пандочка

Есть документы, подтверждающие ваше отношение к этой квартире? Регистрация в паспорте или свидетельство о собственности? Если да - неважно, почему не открывается дверь, может замок сломался. Вызываете специально обученного человека, показываете ему документы, он вскрывает дверь и меняет замки. Потом вы отдаете экземпляр ключей всем прочим проживающим, чтобы они могли войти в квартиру. Все.
Полицию вызывать к закрытой двери смысла не имеет, вы же сломавшийся кран в туалете чините без полиции? А здесь такая же ситуация, железочка сломалась, дверь не открывается. Вот если будет проблема, что кто-то препятствует явно и сознательно входу в квартиру - тут да, можно и полицию вызвать.