Св
Светлана

Кто устанавливает курс доллара на межбанке? Кто ставит подпись под распоряжением: "Завтра торгуем по ..."?

просто не понятно, какой бизнес способен покупать доллар по такой цене.. . какая же должна быть рентабельность?
Или это чистой воды спекуляция: спекулянт продал - спекулянт купил? Чтобы раскачать.. .

Объясните пожалуйста. Спасибо.

Андрей

Допустим, по простому, вчера покупали-продавали по цене 1 доллар за 1 рубль. Вечером, Россия что-то там сделала.

Утром, на открытии торгов, 100 Васисуалиев очень жаждущих купить (а жаждут купить они так как сильно испугались событий вчерашнего вечера) выставили распоряжения на покупку по курсу 1 доллар 1 за рубль, то есть как вчера.

Но вот тут беда, многие Пети, которые хотели бы продать имеющиеся у них доллары, тоже вчера вечером телевизор смотрели. И от этого их желание продавать свои драгоценные доллары по вчерашнему курсу резко сошло на нет. Но предположим два Пети все таки решили это сделать, например, потому что им нужны срочно рубли.

То бишь, на 100 единиц спроса будет только 2 единицы предложения. Первые 2 Васи купят по доллару у 2 Петь.

На рынке останутся заявки оставшихся 88 Вась. И вот тут то "курс будет повышаться", что в реальности будет означать, что другие Пети будут постепенно выставлять заявки на продажу по курсам 1 доллар за 2 рубля, за 10 рублей и так далее, пока количество Вась не сравняется с количеством Петь (опять же по простому, так как один Вася/Петя может продавать и покупать не один а много долларов) . И вот тогда то установиться некая равновесная цена, по которой будут в это день продавать и покупать.

Но это по простому, в реальности количество Петь может быть минимально или их может не быть (торги вообще могут приостановить) или Васи кончаться.

Илья М

посмотрите лекции генерала Петрова ( Петров Константин Павлович) там он подробно излагает откуда берется курс валют.

Юл
Юлия

Курс устанавливает биржа, путём спроса и предложения.