Бродяга******* Дневной****

Какие самые восочайшие горы нашей планеты

Иван Гашевский

гора Эверест. Это самая высокая гора в мире. Жители Тибета называют ее
Джомолунгма, а непальцы – Сагарматха. Ученые пока окончательно не
определили истинную высоту пика и по разным данным высота Эвереста составляет от 8844 до 8852 м.
Аконкагуа
Это самая высокая горная вершина Южноамериканских Анд. Высота Аконкагуа –
6962 м. Также это гора является самым высоким потухшим вулканом на
нашей планете.

На третьем месте расположилась гора Мак-Кинли, которая находится в
Северной Америке. Высота этого горного исполина, который входит в список
самых высоких гор планеты – 6194 м.

Татьяна Стогний

Гималаи - высочайшая горная система Земли. Гималаи раскинулись на территории Индии, Непала, Китая (Тибетский автономный район), Пакистана, Бутана.
Самая высокая точка Гималаев - Эверест (Джомолунгма) . Её высота 8848 метров.

Елена Тимошина

Гималаи: 13 восьмитысячников.

Lena

В список высочайших вершин Земли включены горы высотой более 7200 метров над уровнем моря, которые можно рассматривать как самостоятельные (а не как вершины других гор). В качестве критерия самостоятельности использовано значение минимальной высоты, на которую необходимо спуститься с данной горы, чтобы подняться на более высокую гору; в данном списке в качестве порога этого параметра взято 500 м [1]. Среди вершин, не проходящих по этому критерию, исключение сделано для тех, которые принято рассматривать отдельно благодаря особой примечательности или известности (они не пронумерованы в столбце «место»).
Высота некоторых вершин в разных источниках отличается.
Все 117 высочайших вершин мира расположены в Центральной и Южной Азии.