Ни
Николай

Хозяюшки, если в тесто идет сода и яблоки, тесто не потемнеет?

Maxim Belyakov

нет, но соду обязательно погаси лимонным соком

Ан
Анютка

Не потемнеет. Соду гасить не надо, а яблоки порезать кусочками, так вкуснее.

Евгений Гладких(Минор)

не потемнеет. Если в состав теста входят молочнокислые продукты, то соду вводят не гашеной вместе с мукой.

Женечка Павлова

Соду гасить, вообще, не нужно. Темнеет тесто от избыточного количества соды.