Валерия Николаичева

как сделать нормальное тесто для кулича? тесто не всходит...

Олег Молчанов

на кулич идёт опарное тесто из за большого содержания жира и сахара если коротко то сперва замешивается опара и когда она начнёт интенсивно бродить в водятся остальные ингредиенты

Ольга Манахова

Тесто должно выстоять накрытое полотенцем в тепле (полдня)

Эльвира Исабекова

Надо использовать живые дрожжи и выдержать соотношение
дрожжи-мука (указано на этикетке).

Витал

чтобы тесто поднялось с гарантией целесообразно проверить предварительно жизнеспособность дрожжей, для кулича лучше брать прессованные дрожжи (в палочках или брикетах) и развести 50 гр дрожжей с 3 столовыми ложками сахарного песка в половине стакана теплого (35 градусов) молока и накрыв поставить в теплое место. Минут через 10 над молоком с разведенными дрожжами должна образоваться хорошая пенка, а при помешивании заметны выделяющиеся пузырьки газа. Если этого не происходит, - значит дрожжи плохие, и использовать их - только испортить тесто. Пробовать, испытывать дрожжи рекомендуется до начала затваривания теста.