Максим Русаков

Хочу поменять родную HDD SATA на HDD SATA 3 другого производителя. Нужно еще какое-то железо менять, кроме самого диска?

Ирина Филимонова

Они взаимозаменяемы. Разница только в скорости передачи данных.

Мария

Если цель - заменить только диск, то ничего больше менять не нужно. Каждый новый интерфейс SATA совместим с более ранними версиями. Скорость будет только как у старой версии.

Катерина Зинченко

Как сказали выше - материнку. Да, они совместимы. Но тут есть одна небольшая проблема. SMART диска будет при каждом включении находить ошибку UDMA режима и в конце концов будет превышен предел исплользования атрибута, а у вас в параметрах смарта загориться красный крестик. Это не жизненно важный атрибут, на здоровье диска не влияет, однако неприятно ) Чтобы этого не произошло, в биосе надо утановить UDMA-5 вместо режима "авто".