Лис Лисицын

Как научить ходить ребенка?

Дочери 10.5 месяцев. Ходит за одну руку. Я ее не вожу, сама ходит. Моя рука ей нужна просто для подстраховки. Сама ходить ещё боится. Когда отцепиться и пойдет самостоятельно?)))

Виктор Карасев

Ребенок еще не уверен, что сможет самостоятельно делать шаги,
поэтому и придерживается)
Для первых шагов в помощь есть ходунки-каталки. . в ассортименте разных фирм.

Вера

Нормально развитый ребенок начинает ходить в возрасте до 1г2мес - не торопитесь, всему свое время.

Научная Библиотека Мснк

ребенок сам пойдет когда ему надо будет

Инна Ушакова

давать ему возможность повторять за вами

Алёнка

у меня в 10 мес, пошел, в пол года в ходунки посадили

Елена Шелепина

Не торопитесь, все будет хорошо! Дети начинают сами ходить если их заинтересовать чем то, чтобы они забыли свой страх ступить вперед. Обычно так и происходят первые шаги. Вы можете поставить на рядом стоящую мебель игрушки и через время заигравшись ребенок начнет перебегать от мебели к мебели за игрушкой. Так же вы можете ставить ребенка, вытягивать руки и звать к себе . Главное не торопитесь чтобы не напугать ребенка, потому что тогда время самостоятельной ходьбы может затянуться.

Екатерина Акимова

судя по вашему письму, она уже ходит. а сама она в год должна пойти.

Та
Татьяна

Мой младше вашей, но за ручки ходит давно, и по стенке и по диванам, а за одну ой как долго боялся, но со страхом справился ...Ох уж этот страх в глазах, сразу охота схватить ребенка и на руках нести, а не за одну ручку вести пытаться. Не торопите ребенка, как поймет что хочет или надо- начнет.