Евгений

Могут ли примитивное и совершенное быть одним? (вн)

Это соробан - японские традиционные счеты. Они совершенны в ряду инструментов подобного класса. Дает всегда однозначное представление цифр и чисел, в отличие от др. видов счетов.
При расчетах на соробане используется десятичная систела счисления.

Ирина

Это даже слишком сложная штуковина. Пример лучше - колесо ))

Андрей

суан-пан, соробан, абак... это давольно-таки продвинутая технология требовавшая от своих разработчиков знания алгебры. а, ведь, такие элементарные вещи, как огонь, парус и колесо-не менее прекрасны.

Ma
Mariya

Моя мама всю жизнь проработала на обычных советских.. . Ничего, справлялась.. . А я так и не научился...

Толкователь Снов

все гениальное - просто

Алексей Х

Особого совершенства не вижу. В своё время отлично начисляла зарплату 250 человекам, пользуясь русскими.
Потом пришлось на калькулятор перейти, потом на программу Парус, потом на 1с.