Ирина Воротилина

Расскажите пожалуйста все подробности об Абиссинской пароде кошек ...

Иван Мармулов

Подробности на эту страницу не влезут, есть много статей в интернете.
Про особенности можно написать. Очень активная и подвижная порода, поэтому сетки на окнах обязательны! Нормальный заводчик Вам не продаст котёнка, если Вы не поставили сетки. Движутся настолько быстро, что сделать фото порой нереально - получаются все смазанные.
Порода ориентирована на человека, повадками напоминает собак. Одних дома надолго не оставляют, потому что могут возникнуть проблемы с психикой, поведением, характером.
До старости игривы, в играх им требуется не просто игрушка, а непосредственное участие хозяина.
Всегда и везде лезут под руки, лезут проверять, понюхать, что бы вы ни делали, шили на машинке или играли в интернете.
Нередки травмы из-за прыжков с высоты. Любят всё высокое, забираются под потолок. Для абиссинов делают полки под потолком - обожают на них сидеть и наблюдать.
Порода не для ленивых хозяев. Требует ежедневного внимания и игр. На подушке валяться не станут.
Требовательны в питании. Перекосы в питании чреваты болезнями и нарушениями пищеварения.
Почти не имеют подшёрстка.
Разделяются на старотипных и современных абиссинов. В различных кошачьих системах оцениваются по-разному, по одной системе может быть чемпионом, по другой - не выиграть ничего.
Самый распространённый окрас - дикий.