Денис Лейбин

Нашёл в гуглоземле странный вид на какие-то сооружения непонятного назначения. Кто-нибудь знает что это такое?

Сооружения находятся в устье реки и состоят из множества ветвистых и замкнутых каналов. Сообщаются они между собой и с рекой отдельными маленькими шлюзами. Т. е. по открытой воде сообщения между собой не имеют. По виду похожи на сеть разветвлённых причалов для лодок, но это не причалы. Поскольку нет сообщения по открытой воде. Ширина каналов 20 метров, ширина "причалов" 10 метров. Сооружения очень старые. Похожи на систему осушения, но в отличие от неё широкие каналы с узкими берегами. В система осушения участки земли широкие, а каналы узкие.

Для рисовых чек слишком велика глубина каналов - не меньше человеческого роста.

Аналогичные и тоже старые сооружения в Италии в районе острова Альбарелла.
вид со спутника. Структура та же, а назначение непонятно.

Для систем орошения вокруг слишком много воды. Эта вода вокруг была и тогда, когда всё это сооружали, скорей всего.

Дима Шишкин

Скорее всего там разводят каких-нибудь креветок или пиявок.

Марина Шкляева

Рисовые плантации.

Катя Воронцова

рисовые чеки

Svetlana Shestakova

может дренажно-оросительные каналы? ведь там рядом находятся какие-то поля. Морской водой можно поливать некоторые культуры, но там идет предварительная подготовка воды для орошения полей. Точно не скажу, но думаю что для этих целей. Похоже на лиманное орошение даже.