Роман Киселев

Слышал про кондиционеры на солёной воде. Где бы почитать про его принцип работы?

Эльдар Гаджиев

смесь состава 30 г NaCl на 100 г льда охлаждается до температуры −20 °C. Это происходит потому, что водный раствор соли замерзает при температуре ниже 0 °C. Лед, имеющий температуру около 0 °C, плавится в таком растворе, поглощая тепло окружающей среды.

Никита

В юмористических журналах

Александра Ростовцева

РЕФ составы на ЖД были на рассоле работали
-15 тянули и груз везли. Правда предварительно рассол охладался аммиаком
и гнался по системе