Ми
Михаил

Верхушка кулича в духовке немного опускается. Из-за чего и что можно с этим сделать?

Кулич хорошо поднялся, но когда поставишь в духовку, он немного постоит, и затем верхушка прогибается. Из-за чего? И как можно это предотвратить или исправить, чтобы такого не было?

Данила

Постарайтесь. чтобы воздух не попадал. Может быть открывали и смотрели раньше времени

Сергей Овчеренко

1 надо ставить в духовку вовремя - не ждите когда тесто из формы
вылазить начнёт - чуть поднялось и ставьте в духовку -оно там ещё

поднимется

2 не кладите в форму много теста - половину формы достаточно

3 между формами должно быть больше пространства - это обеспечит

равномерное пропекание - циркуляция горячего воздуха

4 крупные куличи оставьте на последнюю поставку -- когда они немного

попекуться и вы почуствуете по запаху что они уже готовы ----

выключите духовку не заглядывая и не открывайте дверку -- пусть там

постоят ещё минут двадцать - дойдут до готовности

Анька Лушина

Я бы уменьшила температуру, чтобы тесто медленнее и равномерней пропекалось, кулич большой, велика разница состояний между краями и серединой, вот она и опадает. А со средними и маленькими куличиками такой проблемы вообще обычно не бывает, так что, если вам не принципиально, можете испечь больше куличей меньших размеров.