Бахтиёр Бакоев

О, эта духовка Идель

У меня древняя духовка идель, газ зажигается там, поднося спичку к маленькому отверстию. Вопрос такой: как ТАМ МОЖНО ЧТО–ТО ПЕЧЬ?? ? Получается так, снизу очень подгорает сильно, сверху не печется, пирог не поднимается!! ! Все делаю правильно, готовить умею хорошо)) ) раньше же как то пекли в ссср в таких) расскажите секрет!!!!

Ек
Екатерина

и во времена СССР мучались с такими, вот несколько способов
1 вниз духовки положить кирпич огнеупорный
2 опять же вниз духовки поставить чашку или сковороду с водой
3 на решетку поставить чугунную сковороду дном вверх и только на нее противень с пирогом (аналог камня для выпечки)
У мамы газовая плита, она пользуется 2 и 3 способом, кирпич просто найти сложнее.

Сергей Артюшенко

если печется 1 пирог, то надо выпекать на слабом огне, а если 2 пирога одновременно. то я вниз ставлю сковороду с водой, а на нее сковороду с выпечкой, и на верхней полке еще 1 пирог, потом меняю пироги местами. у меня тоже Идель и я тоже вначале мучилась. а сейчас приспособилась. у всегда отличные пироги теперь