Евгений Пяткин

Листя на огурцах скручиваютса при этом никакого паразита под листком нету . Что это такое ?

Я занимаюсь выращиванием огурцов в теплице и вот уже несколько лет сталкиваюсь с одной проблемой . Что-то происходит с ростением . В верхней части стебла начинают закручиватьса листья .Под листьями никаких паразитов не видно . Со временем растение совсем пропадает . Буду очень благодарен за помощ и обьяснения Не могу понять, это заболевание или невидемый паразит и конечно чем лечить тоже тогда непонятно . Кстати выращиваю сорты огурцов фирмы Нунемс - Бетина, Сатина, Барвина, Вертина, Кибрия, Гунар, Афина .

Александр Дудин

думаю всё же есть вредитель, например паутинный клещ, он невидим невооружённым глазом. я его с лупой с большим рассматриваю. он-то и высасывает соки из прожилок и лист скручивается.

Павел Матвейчук

Если это происходит не один год -надо обеззаразить теплицу. и землю в теплице