Наталья Саливончик

Прищипывать ли огурцы? Если-да, то после какого листа?

Наташа Кулешова

если прищипывать то после 5 листа. . но можно и не прищипывать . если они самоопыляемые.... огурцы прищипывают не для кущения ...оно как раз ни к чему ...после прищипывания начинают расти боковые ветки, а на них женские цветки ( до прищипки растут только мужские ) ...

Ек
Екатерина

У пчелоопыляемых прищипывать основной стебель и ветви первого ветвления после 3-5 листа. У партенокарпиков основной урожай на основном стебле, и прищипывать все боковые ветви после 3-5 листа.

Андрей

Вы хотите получать обильный, ранний и дружный урожай любимых зеленых огурчиков? Тогда Вам нужно все для этого верно подготовить, и в этой статье мы расскажем, как правильно прищипывать огурцы, с фото и видео. Мы прекрасно понимаем, что желание выращивать большие урожаи овощей может появиться не только у опытного огородника или садовода, но и у новичка. Поэтому мы хотим пошагово, в подробной инструкции познакомить Вас с тем, как правильно прищипывать огурцы, и видео-уроком закрепить запоминание рассказанных тонкостей и секретов.
Cписок необходимого
Шалера обыкновенная
Плети
Семена огурцов
Теплица
Инструкция
В первую очередь Вам нужно устроить шпалеру — на нее Вы и будете привязывать плети, как только последние начнут свое ветвление и наклон. При этом привязывать огурцы нужно не туго и только под семядольными листьями — так Вы оставите им место для развития и роста.
Но прежде чем решать, как правильно прищипывать огурцы, нужно их высадить и вырастить. Независимо от сорта, сажайте их не сильно густо, давая побегам место для развития — в противном случае урожай будет не особо обильный, даже если у Вас самая плодородная почва.
Следующий шаг — формирование плетей: если огурцы гибридные, нужно обрезать верхушки выше шестого листа, оставляя растению три побега и удаляя все остальные. Если же у Вас обычный сорт, мы советуем оставить один стебель, который и будет основным.
В дальнейшем все заботы о правильном прищипывание огурцов, сводятся к уходу за этим «главным» побегом. Нужно оставить ему точки роста, причем только те, с которых Вы и планируете собирать овощи, то есть штуки 4, не больше. Кроме того, при формировании листья стоит оставить, чтобы стеблю хватало питательных веществ, а крученные или слабые петли — удалить.
“Если Вы будете формировать огурцы верно и своевременно прищипывать их, убирая ненужные плети, можете рассчитывать на ранний и обильный урожай. “
Совет (дополнение)
Небрежное отношение к шпалере чревато последствиями: если побегов станет слишком много, они будут неуправляемыми, плюс, закроют свет мужским цветам и растущим овощам — в результате растение просто погибнет. Мы надеемся, что с этой статьей Вы будете в точности знать, как правильно прищипывать огурцы: вот фото, которое показывает нам замечательные и сильные растения, дающие прекрасный урожай. И Ваши огурцы могут выглядеть так же великолепно и быть такими же большими, зелеными, хрустящими и вкусными — согласитесь, ради этого за ними стоит поухаживать.

Антон

прищипывать все боковые, оставляя 20,30,40 см по Ганичкиной

Олег Журавлев

Для лучшего кущения нужно прищипывать.

Сергей Митришкин

зависит от сорта. Есть дающие плоды на боковых (их прищипываю после третьего -четвертого листа) , а есть дающие на основном - там схема сложнее

Ирина Панина

Прищипывают, когда длина достигнет 1 метра

Толян

После 1 метра, а так 5 лист.

Аня

нет