Татьяна Татьяна

Можно ли обрывать листья у огурцов, когда появились плоды?

Агата Кузнецова

Листья у огурцов удаляют только если они больные, пожелтели, засохли.

Владимир Зинченко

иногда удаляют часть листьев если их наросло слишком много, чтобы растение проветривалось и равномерно освещалось солнцем

Ирина Корниенко

это ещё зачем? а откуда тогда растению брать питание? корни в балансе с надземной частью.. . так растения тыквенных развиваются. оборвав, вы нарушаете рост. останавливается поток от листьев к корням.. гибель..

Яна

Присмотритесь к огурцу внимательно. Тонкий ствол и какие широкие листья. Для чего они ему такие широкие? От солнышка укрыть почву вокруг корней, чтобы влага быстро не испарялась и солнечные лучи ловить, чтобы развиваться хорошо. А вы их хотите оборвать чтобы растение проветривалось.. . Сажайте тогда реже, не густо. Да, огурец - это лиана. Чтобы выжить и дать плоды ему нужно солнце, вот он и тянется к нему, цепляясь усами и тратит при этом много усилий. Но стоит обрезать усы, как тут же сразу он очень обильно выбрасывает женские цветки. Почему? Боится что не дотянется до солнышка, мало его ему достанется, быстро умрет без него. Вот и хочет побыстрее обзавестись потомством. Так что теперь думаем, что стоит обрывать, а что нет. Больные (да и отмершие) листья удалить нужно, чтобы уберечь от эпидемии растение. Усы.. . Каждый решает сам.

Дмитрий Алябьев

Плети огурцов вообще не желательно трогать, листья тоже

Мария Пиганова

Я слышала усы обрывают частично

Инесса Редькина

сразу напрашивается вопрос. зачем? сухие удаляют что бы небыло очага для болезней. а здоровые не удаляют

Наташа Шатилова

Зачем? Они и так по одному отомрут-Один лист-это питание одного плода.

Ирина Поддорогина

Желтые листья удаляют)
и самые низкие)