Сергей Павлов

Меняется ли взгляд у читающего человека? Не в плане взгляда на жизнь, а выражение глаз.

Ваше мнение на этот счет.

Примерно, как на этой картинке. Только здесь фото человека до и после войны, а я имею ввиду аналогичную ситуацию с чтением.

Сама читаю классику. Привыкла себя видеть каждый день, потому по себе не могу сказать, изменился ли мой взгляд.

Стас Басик

Читая книгу, человек в сжатом, концентрированном виде пропускает через себя "жизненный опыт" автора. Это не бесследно, но и не так явно, как у человека пережившего ужас войны.

Юл
Юлия

смотря что читать. о порнухи до триллера от комедии до ужасов. проведи опыт и убедишься в этом:))

Юлия

Думаю да. Если книга влияет на жизненные взгляды.

Ляля Иванова

Это легко проверить с помощью современной техники.
Для проверки требуется 2 -3 человека - испытуемый, человек с фотоаппаратом и ещё един на всякий пожарный ( сообщить о пожаре (шутка юмора) , например, а в это время фотограф сфотографирует глаза испытуемого) , ..
И всё. Создать разные жизненные ситуации и зафиксировать на фотоаппарат глаза испытуемого ( дать почитать умную книгу или дать ему немного денег, сообщить о рождении желанного ребёнка и т. д.) , а затем сравнить фотоснимки.
У начитанного человека взгляд будет отличаться от неначитанного (глаза - зеркало Души) .
...
Можете убедиться сами - взгляд меняется. А в какую сторону, то зависит от качества мыслей, изложенных в этих книгах.