Раиса Козочка

Как поставить апостиль на свидетельство о рождении, выданном в Азербаджанской ССР.

Хочу переехать во Францию к матери. Из всего списка документов самым проблемным оказалось свидетельство о рождении. Я родилась в г. Баку (в то время ещё Азербаджанской ССР) , свидетельство о рождении у меня зеленая книжечка с гербом СССР, на такое - апостиль не ставят. В данной ситуации - нужно только ехать в Азербаджан? Или можно как-то решить этот вопрос из России? Судя по всему нужно менять свидетельство, а потом ещё ставить в архиве Баку ставить апостиль...

Юрий Царенков

Апостиль проставляется на самом документе
или на отдельном листе, скрепляемом с документом. Апостиль должен
соответствовать образцу, приложенному к Конвенции. Он может быть составлен на
официальном языке страны выдающего его органа. Пункты в апостиле могут быть
изложены на двух языках. Заголовок апостиля должен быть на французском языке
"Apostille (Convention de la Haye du 5 octobre 1961)".

Юлия Королькова

Вам нужно обратиться в Консульство или Посольство Азербайджана. Я родилась в г. Душанбе и мне так-же как и вам требовался апостиль, без проблем проставили в Посольстве Таджикистана в г. Москва.