Yula Bobrovskaya

По поводу обучения программированию.

Мне 14 лет, уже стараюсь ставить цели на будущее. Отличник, хочу стать программистом. Потому хочу начать уже сейчас. Можете посоветовать литературу для самых самых азов программирования. Из языков я наверное предпочту СС++.
Нормально ли начать обучение уже в таком возрасте?

Ди
Диляра

Если ты хочешь научиться именно программированию, а не кодерству, то надо начинать не с языка программирования, а с теории. Сначала машина Тьюринга, потом хорошо сконструированный высокоуровневый язык (например, "Компонентный Паскаль" http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%9F%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D1%8C - не путать с Паскалем и Дельфи) , а уже потом такие извращения, как C++, Java и прочее.

Ирина Карева

Код. Тайный язык информатики. Чарльз Петцольд
Литературы очень много, большинство непригодно для обучения.
Классика -
Б. Керниган, Д. Ритчи — Язык программирования Си (авторы языка)

Марат Ахмеров

Вообще-то начинать следует с логических и арифметических
основ вычислительной техники, с понятия "алгоритм", потом см. пост первый

Александр Никешин

Мы своих будущих программистов обучаем игре в шахматы. Очень развивает логическое мышление, что для программиста необходимо!