Elena

Начало обучение к программированию!

ребят, серьезно захотел изучать языки программирования, сам я толком ничего по нему не знаю, дайте направление с чего хоть начать?

хотелось бы C++ но ли нужно перед этих хотя бы ознакомиться с C#?

Кто знает где начинать, кто может скинуть ссылку с видео уроками или как вы считаете нужным с чего начинать?

И на каких прогах?

Сашка Пашкина

Я начала с Паскаля вообще. Изучала его очень долго, но постепенно, года четыре, пока не научилась писать более-менее хорошие программы. А вообще это можно сделать намного быстрее. А потом я решила изучить С++, начала изучать книжки и просто заучивать. Если посидеть над книжками, можно найти схожесть этих языков. И я пару недель сидела над книжками и практиковалась, пока не стали получаться простенькие консольные программки.
И при этом английский я знаю не лучше четвероклассника. Не считаю, что в программировании очень важен английский язык.

Имхо же

Игорь Гапоненко

Есть такие штучки - "книги" называются.

Ок
Оксана

Так. Для начала скажу тебе так. УЧИ АНГЛИЙСКИЙ. Если с английским все хорошо -
РЕКОМЕНДУЮ

Курсы от lynda - fundamentals of programming. После того как освоишь этот курс - можешь переходить на языки типа С.

Из языков типа С - советую для начала изучить JAVA. Есть от этой компании (lynda) курсы и для JAVA.

Не изучай Два языка сразу категорически. Изучать придется один язык около 6-7 месяцев хотя бы до уровня - чтобы уметь создавать свои собственные маленькие программы. Чтобы научиться хорошо программировать нужно несколько лет. После Java переход на языки С гораздо легче.

Я в свое время начал с python.

Фил Тоукач

Соглашусь с человеком сверху, но если ты конечно ленивый можешь делать всё с исходниками.

Ильдарик Гумаров

А я начала с php, через пару месяцев перешла на C++, через полгода уже писала нужные мне для научной работы программы, теперь пишу еще и на C#.
php удобнее всего для обучения с нуля - по нему много видеокурсов, сайтов, книг и образцов. И с него удобно перейти на модные C++ и C# и Java. Но выбрать те уроки, которые подойдут именно вам, должны вы сами.

C++ и C# я выбрала прежде всего из-за замечательной среды для них, Visual Studio. Ее версия Express официально бесплатна. Лучше ставить как можно более старую версию, особенно для С++. У меня 2008, для си шарпа 2010.

Учитесь пользоваться гуглом. Без него ничего не получится.

Изучают сперва основные понятия программирования (переменные, операторы, циклы, массивы, функции) , потом более сложные (структуры данных, классы и все с ними связанное) .
Параллельно учатся работать с конструктором форм, разными типами файлов и библиотеками.
Любую задачу переводят на язык этих терминов.

Освойте начальные понятия и ищите прежде всего ЗАДАНИЯ. Какие программы можно и нужно написать.
И только потом ищите образцы написания этих программ и рассматривайте, как они написаны.
Пользуйтесь сайтами. Ищите те, где много кода и мало слов.
Находите образец кода, решающего вашу задачу - копируйте его к себе в среду, подставляйте свои данные и смотрите, работает или нет.
Не работает - ищите другие образцы, проверяйте, сравнивайте. Представляйте себя компьютером, исполняющим вашу программу, и смотрите, что в ней невозможно выполнить однозначно, и как надо написать код, чтобы его стало можно понять однозначно и так, как вам надо. И экспериментируйте - вносите разные изменения, пока не заработает. Разумеется, осмысленные, основанные на предположениях о причине ошибке и о том, какие варианты могут сработать.
Работает - все равно экспериментируйте, смотрите, а что будет, если сделать вот так и вот эдак.
Конструктор форм лучше всего вообще изучать без образцов, экспериментально. По очереди поставить на форму каждый имеющийся в вашей среде контрол, поизменять все его свойства и посмотреть, что получается.

Сайтов по изучению С++ много.
По моему опыту, лучшие для самого начала -
убрать пробелы
http: //ci-plus-plus-snachala. ru/
http: //victor192007. narod. ru/
http: //cppstudio. com/uchebniki/yazyk-programmirovaniya-s/

Сашуля Верецоца

так же советую начать изучение с java, для этого советую сайт javarush и книгу first to head java (на русском если плохо с английским) .
и главное не зацикливайся на теории, больше практики! на сайте javarush и в книге очень много практических заданий.
И не бросай задания если не получается мучайся над ними пока не решишь, выполняя только легкие ничему не научишься 🙂