Горшков Александр

программирование. Здравствуйте. С какого языка программирования стоит начинать обучение программисту?

и еще пожалуйста объясните почему именно с этого

Марина Смирнова

А уточните пожалуйста, ЧТО ИМЕННО собираемся программировать.
Создавать сайт, писать программу для микроконтроллера стиральной машины, уличного светофора, микроволновки?
Разрабатывать ПО для промышленного контроллера, обслуживающего линию по розливу парного молока или сборки зажигалок ?
Может интересует разработка программного обеспечения для смартфона на базе Simbian или Android ?
Может есть непреодолимое желание создать что нибудь для яблочный девайсов - это сейчас модно.
А может нужно разрабатывать крупную, или не очень, базу данных (Oracle, MS SQL, Access, Firebird...)
Или приложения для Windows или Linux ?
А еще есть такая интересная платформа для разработки бизнес-приложений как «1С: Предприятие» - очень даже актуальная
тема в наше время.. .

Язык программирования выбирается КОНКРЕТНО под поставленную задачу,
т. к. универсальных языков еще не существует.

Если есть желание создавать приложения для ОС Windows,
то могу порекомендовать сложные и не очень языки программирования, литературу, ссылки на учебники и примеры
http://otvet.mail.ru/answer/371758837/

Ирина Гаврилова

Бейсик ( BASIC )

Алексей Бородин

Начните с Delphi. Потому что лучше начинать с простого. Не бойтесь, что это простое в профессиональной деятельности не пригодится. Язык - это лишь средство. А ваша задача не изучить язык, а научиться программировать, да?

Ро
Роберт

Начинать стоит с учебника по алгоритмированию. А язык программирования - это уже прикладное. Смысл в информации если не уметь ей пользоваться

Вадим Лукьянов

Ассемблер.

Ирина Гончаренко

Это зависит от того, чем занимается "программист". В области обслуживания готового ПО одни требования, а в области разработки совсем другие.

Ольга Зибер

Ну Асемблер низкоуровневый язык многие считают одним из самых сложных но он даст тебе понять как работает железо н оя советовал бы начинать с С

Владимир Абреимов

PureBasic. http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4101211
Это один из самых прост\ых языков, который при этом обладает большими возможностями и можно сделать что угодно, даже драйверы.

Ле
Лена

Начни с книг по алгоритмам, архитектуре и т. д. Начни учить C/C++.

Про всякие паскали/дельфи, бейсики забудь - не нужны они тебе