Таня Хиль

С какого языка программирования начинать учиться?

Елена Дрон

http://ru.wikipedia.org/wiki/Псевдокод_(язык_описания_алгоритмов)
Гарантировано пригодится всегда.

Андрей Раев

Классически - basic или pascal

Андрей Савин

Паскаль или питон, ну накрайняк php

Мм
Ммммм

Изначально с Pascal и C+ - большинство остальных языкав высокого уровня так или иначе построены на базе этих или похожи синтаксом.

Жанна Сулейманова

смотря че хочешь) ели серьезно то C++ и\или Delphi (Pascal) ...второе попроще первое поерьезней
ПХП если для веба
но С и Паскаль предпочтительнее если хош серзно то потратив пару лет получишь БАЗУ на которой любой другой язык поймешь влет
а начнеш с ПХП и не дай Бог с какого нить бейсика - все програмером не стать никада

но учти пахать придется по полной вы вынимая
удачи

Ел
Елена

а можно начать с haskell. незамутненному разуму будет весело.

Ирина Сабирова

советую с python. это современный язык высокого уровня, на котором очень просто сделать первые шаги и который, к тому же, достаточно "глубокий", чтобы всегда было куда расти.
после него будет несложно изучить практически любые другие языки, всё уже будет знакомо, просто будет восприниматься как некое подмножество языка, с ограничениями, диктуемыми конкретным языком.
только никаких бейсиков и паскалей - оставьте эти трупы. базовые представления о программировании вы с них, конечно, получите, но ничего хорошего более этого из их изучения не почерпнете.

Алексей Добровольский

Я обычно советую новичкам Паскаль. Вроде, говорят, на Python и JavaScript сейчас учатся, не имею ничего против.
Не советую:
- Basic - да, он проще паскаля, но сам язык уродский.
- C++ -язык с огромным количеством возможностей.. . и огромной ответственностью за их использование. Сначала надо выучить общие концепции, а уже потом браться за плюсы.

Антуанетта Чернецова

Начинай с PureBasic. http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4269067
Это не сложный, современный, кроссплатформенный язык программирования, обладающий большими возможностями, подходящий не только для обучения программированию, но для создания конкурентоспособных программ и игр под платформы: Windows, Linux, MacOS X и другие. Можно так же создавать драйверы режима ядра ОС.