Ол
Ольга

Программирование, с чего начать?

Доброго времени суток! Вот решил стать программистом. В принципе о программировании помню только немного со школы, больше нигде с этим не сталкивался, т. е. информации никакой нет. Подскажите пожалуйста: с чего начать, какой материал, где брать, возможно ли вообще освоить самостоятельно, какой язык лучше учить? В общем интересует абсолютно все по этой теме. Кто может что-либо подсказать, пишите пожалуйста, буду очень благодарен.

Кумушка Сабирова

Начните с получения высшего образования в хорошем вузе в этом направлении. Это же и способ найти первые профессиональные связи, а также определить приоритетное направление развития. Иначе достигните максимум уровня быдлокодера-эникейщика.

Овчинников Алексей

Помимо всех этих хороших советов еще можно начинать обзаводиться алкоголизмом или какими-нибудь странностями в характере.

Михаил

> возможно ли вообще освоить самостоятельно
Я ж освоил. Нигде при этом не учась.

> с чего начать
> какой язык лучше учить
Нет языка, который лучше для любого программиста. Все бы давно просекли и на нем бы только и писали, а другие выбросили бы.
Разные языки предназначены для разных целей.

Что вы хотите писать? Сайты? Приложения? Приложения для каких ОС и какие?

> какой материал, где брать
Образцы кода. В интернете. Не только на специализированных сайтах, типа http://codeproject.com, но и просто на форумах.
Если есть время, то старайтесь не копипастить, а переписывать по памяти, возможно, в более удобном стиле. Гуглите, что делает тот или иной класс, та или иная функция.
Так и научитесь.

Может, кому-то ваш код будет казаться быдлокодом и вас сперва не будут брать на работу.
Но если вы будете знать библиотеки и API (то есть знать, какой класс и функция что делают и как их использовать) , то вам не составит труда изменить свой стиль кодинга и все встанет на свои места. Сами научитесь - сами и переучитесь.
Меняться сложно как раз тем, кто книжки зубрит. Что вызубрите, то и будете помнить, а самостоятельно думать просто не сможете.

> Начните с получения высшего образования в хорошем вузе
Если бы такие были.
А то где ни копни, хоть в Москве, хоть в Украине где-нибудь, хоть в штате Пенсильвания - везде одна сухая алгоритмика на консоли из серии "Дан одномерный массив. . " и ничего путного.
Чуть лаба - эти студенты бегут на форумы со своими "Помогите пожалуйста" (без запятой, ага) и просят бесплатно решить за них их лабы, вплоть до хелловорлда.

Кем они потом становятся, ума не приложу. Но вряд ли поднимаются хотя бы до уровня быдлокодера-эникейщика.

Лариса Фролова

1.Теория алгоритмов.
2."Кумир"

Айсулуу Атаканова

открываешь книжку С++ для чайников, да это самый сложный язык, html значительно проще, но если сделаешь как я говорю потом проще будет потомучто остальные языки на С похожи ..
хотя люди разные бывают кому то надо было начинать с "Искусство программирования, Дональд Эрвин Кнут"

Инна Соловьева

У каждого программиста свой путь. Я начал программировать год назад. Доэтого о программировании мало что знал. Туся на этом форуме, узнал
что программирование делится на web-программирование и десктопное (игры, программы для компа, кроме веб) . Сразу мне попался пример на языке Паскаль. Я его повторил. Нашёл ещё и ещё повторил. Потом мне попались видео вот этого парня (https://www.youtube.com/watch?v=jDSuPff8R2k&list=UUX38Ed8qYsCXyj1l1goNElw). Я начал решать задачки по программированию на Паскале по его видео. Не доуча Паскаль начал учить С++, в основном но книге Шилдта Руководство для начинающих. Многое из этой книги выучиваю. Но я не ограничивался этой книгой. Были и сайты с уроками и видео. Но главное в обучении я получил на этом форуме. Так что, считаю что находиться на форуме и хотя бы слушать или даже пытаться принимать участие в разговорах программистов это крайне важно в обучении.
В языках С++ и Паскаль много общего. Да и вообще, все языки программирования очень похожи. Выучить один, и остальные будут так же понятны.

Андрей Вересковский

Главное верь в свой успех. Курс "Программировать может каждый" поможет научиться программировать [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]