Ол
Оленька

Вся беспомощность украинских политиков объясняется тем, что в Украине никогда не было государства?

Украина всегда была частью России, Польши или Венгрии, но не самостоятельной политической единицей. Немногочисленные исторические попытки построения независимого украинского государства кончались крахом и редко жили дольше нескольких лет. И даже удивительное долгожительство современной Украины объясняется исключительно тем, что ее строили не украинцы, а Советский Союз. Который сшил Украину по кусочкам из несколько российских и украинских территорий, отвоеванных огрызков Польши и Венгрии, а также Крыма. И это лоскутное одеяло не предполагало никакой самостоятельной политической воли и управлялось из Москвы. В итоге такой вещи как «украинская политическая школа» — просто нет. Есть лишь школа политических исполнителей, способных послушно выполнять приказы, идущие из Варшавы, Москвы или Вашингтона. Но не более. Потому-то вся украинская государственность напоминает бесконечный бородатый анекдот с политиками-фриками вроде Черновецкого, Ющенко, Януковича, Добкина, Яценюка или боксера Кличко. Ну или националиста Яроша, который опять же напоминает анекдоты про немецких фашистов. Это не трагедия даже, это — трагифарсИ это было совершенно неизбежно, потому что на Украине просто неоткуда взяться самостоятельным политикам. Ну реально же — неоткуда. Их нигде не воспитывают, им не у кого учиться. Все, кто обладал способностями, уехали в Москву еще в советские времена. Остальные теперь по очереди сидят в Киеве и судорожно пытаются чем-то там управлять. Результаты мы видим. И решить этот кризис отсутствия государственных деятелей, на мой взгляд, не представляется возможным. Потому что не может быть компетентных государственных деятелей там, где никогда не было государства. А если государственные деятелей так и не появятся, то и очередная попытка создания украинской государственности приведет к такому же финалу, как и все предыдущие попытки.

Лена Шаймардянова

Но Польша и Венгрия не копейки не дала.