Екатерина Шальнова

Документы о выезде несовершеннолетнего

я с молодым человеком хочу съездить в Египет, родители согласны, мне уже есть 18, а ему 17 лет, можно ли оформить доверенность на меня?

Ирина Алеханова

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации не с родителем, то нужно согласие от ОДНОГО из родителей. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» ) . При этом в согласии можно указать, что несовершеннолетний гражданин путешествует самостоятельно. Вот в доказательство ещё и ссылка на официальный сайт погранцов http://ps.fsb.ru/faq.htm

Елена Лагуткина

В довесок к предыдущему ответу. Наличие у молодого человека при себе оригинала (!) его свидетельства о рождении также обязательно.