Kattabek Gaffarov

Окна на северо-запад или на восток?

Предполагается покупка 1-к квартиры в жилом комплексе почти в центре города: охота поменьше соседей, поэтому высокий этаж (дома жилкомплекса строят "лесенкой": 1-7 этажи - 7 квартир на этаже, 8-13 эт. - 5 кв. , 14-19 эт. - по 3 кв.) . Расположение квартир внутри дома одинаковое - так что поскольку дома расположены по-разному, квартира нужного метража может смотреть окнами на совершенно разные стороны. И вот, на выбор 2 варианта:
1) дом стоит по направлению Север-Юг. Окна квартиры - на улицу (до проезжей части еще 3 пятиэтажки-хрущевки, т. е. метров 120), этаж 14-й, за стеной нет соседей, но не голый торец: за стеной тех. этаж (без механизмов лифта - просто всякая хрень) . Окна на Восток.

2) дом расположен с Северо-Востока на Юго-Запад. Окна выходят во двор жилкомплекса, перед домом детсад, старая пятиэтажка, до следующих 20-этажек метров 200. Этаж 15-й, стена четко торцевая. Окна на Северо-Запад.

Дома - монолит-кирпич.

Какой вариант лучше?

дом с северо-западными окнами стоит наискосок, а строения вокруг - с Севера на Юг. Поэтому сказать точно, что "не воткнут", не особо-то можно: вид на дома и немного - на детсад (он вообще маленький, не как при СССР) . Если во дворе соседней пятиэтажки песочницу отдадут под очередную "свечку" - кранты свету 🙂

Собственно, почему колебания:
- северо-запад, по отзывам, холоден и угрюм всегда кроме лета, а летом - пекло после обеда и солнце в глаз, пока за горизонтом не скроется.. . какой-то коварный Северо-Запад! К тому же, стена торцевая. И хоть напротив этого торца - следующий дом ЖК, но кажется мне, ветер-таки проберется, на высоком-то этаже. А зимой стена промерзнет (не как в панельке, но все же) .

- восток - по отзывам, там темно: утром разбудит - и досвидос, вечер в полумраке.. . тот факт, что окна на улицу, наверное тоже немного беспокоит (немного, потому что мне думается, этажа с 10-го уже пофиг, что там внизу творится) - это куда окна выходят, а вдоль поперечной стены дома проходит ж\д. Метрах в 100.

Михаил, юга не было.. . Детсад у меня и сейчас под окнами - че-т тихо 🙂 с моей стороны только 1 площадка - видимо, на ней выгуливает строгая воспитательница. Машины... газы. Дааа, у меня сейчас окна на улицу и во двор - во дворе асфальт ведь прямо от двери, а значит, и машины четко под окнами снуют, воняют, зимой - так вообще ужас, когда прогреваются водители. А с уличной стороны обычно газон, деревья сажают - вот туда никто не лезет, можно даже запах свежескошенной травки унюхать 🙂

Вопрос задан не потому, что я выбрала, но сомневаюсь в правильности принятого решения - в том-то и дело, что ровно 50/50! Вот, думаю мнений набрать 🙂

Алексей Демин

У меня квартира на восток 15 этаж вид аболденный солнце только с утра летом шикарно не жарко . Вот такой у меня вид из окна . Так что берите на восток и повыше .

НЕ
Николай Е

детсад это ужасно шумно, на седьмом этаже мне пришлось приточку с глушителем городить, невозможно открыть окно настолько дикие вопли раздаются, да и детишек сейчас не приводят, а привозят даже из соседних домов бросая свои джипы на полчасика-час посреди двора. у южных окон есть возможность повесить спутниковую тарелку, а на будущее и возможность установки солнечной панели:)

Николай

на детсад.. хоть какая-то гарантия что напротив ниче не воткнут

Алексей Баранов

Восток и думать нечего.

Франсуа де Ларошфуко заметил, что даже спрашивающие совета просто ищут одобрения уже принятому решению. Чужой совет плох уже тем, что исходит не от нас самих.. .