Дмитртй Иванов

эффективна ли защита от нападающих канцелярским ножом?

Юльчик Давыдова

да, если умеешь.

Елена Конова

где то слышал во время Второй русский повар паловником и палкой убил 2 фашистов, а ножик - тем более оружие

Denis Kasumov

Любым ножом можно поранить человека.

Павел Заколюкин

В умелых руках даже канцелярский нож может быть опасным оружием, но защищаться с помощью канцелярского ножа я бы не советовал, потому что остановить им противника не так то просто, от незначительных порезов противник только разозлится, а если порезать им шею противник может умереть от потери крови, а дальше следует уголовная ответственность со всеми вытекающими. Если нападающих несколько у них могут быть ножи посерьезнее чем канцелярский нож, и если вы рискнете им оборонятся последствия для вас будут очень печальные (Для самообороны лучше перцовый баллончик, дешево и сердито).