Светлана Жильцова

как отучить котенка царапаться??

у меня живет двух месячный котенок нюша царапаеться как отучить ее от этого??? Она оочень больно царапается!!!

Ульяна Громова

домашним котам можно подстригать ногти (но это нужно делать правильно иначе вы можете зацепить нервы на когтях) об этом много пишут в интернете и даже видео есть. если он уличный то просто почаще выпускайте.

Руслан

ногти отрезать, мне с девушкой помогло

Алмаз Джурабеков

а никак. он котёнок-ребёнок. игрушек нужно разных дать ему. но царапаться.... будет всё равно....

Алексей Емельянов

просто котёнку необочто точить свои коготки. купите в любом зоомагазине игрушку Когтеточка вроде наз. и всё-счастливая хозяйка и нецарапающийся котёнок))

Юрий Черепанов

подстричь когти

Анна Малютина

котятам когти не стригут до 6-ти месяцев, можете покалечить лапки. терпеть пока повзрослеет

Максим Каширин

никак как отучить тебя говорить точно так и котенка а стричь ногти это издеваться над природой не умеешь общаться с животными лучше их не заводить .чтоб не задавать дебильных вопросов

Вл
Владислав

Можно попробовать "собачий метод"; надо регулярно смазывать при игре кожу рук чем-то вкусненьким ( мороженым. сметаной и т. д. ) Котенок начинает лизаться и учится отличать кожу человека от игрушки