Роман Любимов

Вопрос по Конституции

В статье 55 п. 3 говорится, что в права и свободы могут быть ограничены федеральным законом (!) в той мере, в какой это необходимо для защиты <много всего, включая безопасность государства и оборону страны>

В статье 56 п. 1 говорится, что права и свободы могут быть ограничены федеральным конституционным (!) законом в условиях чрезвычайного положения для <обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя>

То есть причины для ограничения прав и свобод по сути могут подпадать и под 55, и под 56 статьи, но в первом случае не нужно чрезвычайное положение, и порядок принятия федерального закона значительно проще, чем принятия федерального конституционного закона. Так зачем нужна 56 статья?

Елена Соболева

В 56 говорится о чрезвычайном положении. При вводе ЧП начинают действовать особые протоколы и ЧП имеется ввиду на территории всей страны.