Наталья Корнеева

Почему в конституции 1918 года не было права на труд?

Была всеобщая обязанность трудиться, но почему же не было права на труд?

Александр Фатюхин

Конституция (Основной Закон) Российской Социалистической Федеративной Советской Республики (принята V Всероссийским Съездом Советов в заседании от 10 июля 1918 г. ) (прекратила действие)

Раздел второй
Общие положения Конституции Российской Социалистической Федеративной Советской Республики

Глава пятая
18. Российская Социалистическая Федеративная Советская Республика признает труд обязанностью всех граждан Республики и провозглашает лозунг: "Не трудящийся да не ест".

Ключевые слова: "Кто не работает - тот не ест! "
В этой же Конституции Глава вторая гласит:
"3. Ставя своей основной задачей уничтожение всякой эксплуатации человека человеком, полное устранение деления общества на классы, беспощадное подавление эксплуататоров, установление социалистической организации общества... "

Если человек не работает, то есть сам себе не зарабатывает на жизнь, то в таком случае, он будет жить за счет труда другого человека, то есть за счет эксплуатации этого самого другого человека или группы людей.

Поэтому все обязаны были трудиться.
Право же на что-либо наделяет человека только возможностью этим чем-либо при желании воспользоваться, или же - не воспользоваться при отсутствии желания.
То есть право на труд это - "могу копать, а могу и не копать".
А Конституция 1918 г. сказала - обязан копать, что бы заработать себе на жизнь, за тебя это никто делать не будет - эксплуатация отменена.

Обязанность заменила право.

Мария Федотова

Хм, сложный вопрос. Может потому, что в этой конституции не все жители наделялись одинаковыми правами. Точно помню, что прав лишались бывшие сотрудники царской полиции и лица использующие наемный труд. Т. Е. Право на труд оно всеобщее и гос-во его не могло и не хотело гарантировать всем слоям общества. Кстати, всеобщая труд. повинность установлена было не в 1918, а в 1919 г. -политика военного коммунизма.