Гуманитарные науки

Почему Германия вмешивалась в гражданскую войну на Украине в 1918 году?

Она не вмешивалась, они грабили под видом помощи наведения порядка.
Марина Лутай
Лучший ответ
Вообще-то шла мировая война, почему бы австриякам и не прихватить то, что плохо лежит?
Во первых Австро-Венгрия, а не Германия, а во вторых Украина сама их позвала на помощь, историю знать надобно. В 1917 году, после Февральской революции социалисты Украины объявили независимость страны, Временное правительство предложило сие рассмотреть на осеннем Учредительном собрании, но большевиеи после Октября разогнали собрание. Тогда Украина предложила уже Ленину свою независимость на правах автономии, на что от Ленина последовал ответ-ультиматум "Никакой независимости, только немедленное и беззаговорочное вхождение в состав РССФР". Украина отказалась. Тогда ВОЙНА - Красная Армия пошла на Киев. И там и там коммунисты, но.... вот и попросили помощи у Автро-Венгрии, и Скоропадский сел на "трон"....но все под надзором австрияков.... так что не все так просто.
Все зависит от того как вы относитесь к большевикам.
Если хорошо, как Панкратов, то они вторглись для того, что территория Украины была очень выгодна для дальнейшего наступления на восток, разграбления и усиления своей (германской) мощи.
Если плохо, то для тех же целей как и Россия вторглась в Сирию.
Возможно, после прочтения множества различных источников, у вас будет свое мнение.
Сергей Головин
во время так называемой " гражданской " войны = шла настоящая война, с иноземными захватчиками.

в это время, территорию россии разграбляли:

1. Турки

2. Англичане

3. Германци

и воевали против всей этой нечести - Большевики.

причем не просто воевали - а выгнали на xyй со своей территории.
Денис Южанский