Лю
Людмила

хочу открыть "ремонт бытовой техники и телевизоров", но сам чайник в этом деле.. . все когда-то начинают с нуля, а вот с

все когда-то начинают с нуля, а вот с чего начать.. . кто знает подскажите с чего начать, может ссылку или литературу кто кинете? я в этом деле чайник.. . спасибо!

Елена !

Вопрос : а кто у вас на фирме будет ремонтировать электронику, раз сами в этом не понимаете? Чтобы прилично разбираться и даже ремонтировать нужно хотя бы 10 лет опыта. А явные неумехи- ученики вам точно не нужны. Тот, кто принял в ремонт дорогую аппаратуру лично и отвечает за свою работу. А если он не сумел починить, что будете вы делать? Вас же судами замучает Владелец- типа после их ремонта у меня ни один сервис теперь не принимает мой телевизор. . .Только испортили.
Ну и неплохо бы знать заранее, что хороший мастер стоит очень дорого. А вот сам ремонт рентабелен только, если расходы ваши не превышают 10% от стоимости аппаратуры. И вот начинается ваша головная боль: Ремонт должен быть дешёвым, но хороший Мастер - это дорого. Мало того, современную технику на заводах изготавливают роботы и часто (так технологичнее и дешевле в Производстве) без возможности подетального ремонта. Только заменой готовых узлов и блоков. А это, порой, и есть целый аппарат, только без корпуса. Тогда стоимость ремонта почти равна стоимости нового в магазине. Клиенты разбегутся. Ситуация невыгодная для Владельца мастерской. Кроме того электроника быстро морально стареет и в запас нельзя покупать оптом запчасти: через 5 лет полностью меняется модельный ряд и старое никак не подходит. Это уловка Производителя.
Вот у меня в спальне 16 лет отлично работает телевизор Sony и никак не сломается! (пора бы и ЖК купить вместо электронно-лучевой трубки). . .Ремонтировать его нельзя- невыгодно. Детали-то стоят дешево, но чтобы понять, что вышло из строя, какие транзисторы- микросхемы. . .надо очень хорошо знать устройство аппарата. А их, моделей разных фирм- немеряно! . С этим только Мастер справится. Уж конечно не такой

Кирилл Крылов

20 лет занимаюсь этим делом и до сих пор не знаю
откуда люди в иелеках берутся

Oxana Vergadoro

Закончить радио-технический институт. )))

Игорь Жаров

Начать надо с ремонта своего собственного телевизора, муз центра, микроволновки, компьютера, далее продолжить соседскими и так далее, потом устроиться в сервисный центр ремонтником, чтобы набраться опыта на большом количестве изделий, через пару лет можно уже думать об открытии своего сервисного центра с грамотными и подготовленными специалистами.

Альбина Мухаметшина

Да не получится с нуля!.. Телевизор это не утюг.. Если это бизнес, то в любом случае придется нанимать мастера-электронщика.. Должен быть навык.. с самих азов..