Андрей Полынкин

ПОМОГИТЕ С ПОДсЧЕТАМИ. Сколько тонн щебня нам надо купить?

Длинна опалубки 50 м, ширина 40 см, подушка из щебня расчитана на 15 см. Щебень фракции 20 на 40

Ек
Екатерина

А песок где? Ведь по правилам должно сначала отсыпаться 15 - 20 см песка, при этом его катком трамбуют. Также песок нужен и в смеси бетона. Также вы высоту фундамента не указали. По правилам фундамент льют одним замесом, то есть перерыв между заливкой нового бетона и залитого, не должно быть больше 45 минут. Иначе не происходит сцепки бетона - и в этом месте трещина. Также как залили бетон надо выгнать воздух - для этого используются вибраторы или 10 - 15 чурбанов с ломами. Не всё так просто, ведь косяки потом исправить очень сложно и материально затратно. Лучше раз потратится, чем потом переделывать ( перестраивать дом)

Ad
Adiya

лучше нанят знаюших людей которые все и сделают например http://sk-almaz.com

Натали Петруня

щебень-это перебор. никто так уже не делает. разве что многоэтажку. посыпали песком. 10 см и заливать можно. при том все равно ждать полгода пока фундамент осядет.

Елена Коцеруба

Так лень считать, но примерно 6 м3 можете смело заказывать 10 тон. Я лично отказался от такой операции, когда дом под нагрузкой будет проседать, вспомните строителей которые должны были не знаю как, в траншеи 40 см. утрамбовать весь щебень в песок. Не спешите, определитесь с типом фундамента и изучите конкретный вид, а то я чувствую здесь смесь ленточного с блочным и монолитной плитой.

http://www.youtube.com/watch?v=DCGC3PlBocM - там мужик немного сам не догоняет почему так произошло, это сколько червей надо, но принцип таков.