Cтуденты Оэф, Фф

Трансформатор с коэффициентом трансформации 0,15 понижает напряжение с 220 В до 6 В.

Трансформатор с коэффициентом трансформации 0,15 понижает напряжение с 220 В до 6 В. При этом сила тока во вторичной об¬мотке равна 6 А. Пренебрегая потерями энергии в первичной обмотке, определите сопротивление вторичной обмотки трансформатора.

Диана

При Ваших данных решение будет выглядеть так.
U2(x.x.)=k*U1=0,15*220=33 V -напряжение холостого хода.
I2=dU/r2(вн. ) =(U2(x.x)-U2)/r2
r2(вн. ) =(U2(x.x)-U2)/I2=(33-6)/6=4.5 Om----сопротивление вторичной обмотки трансформатора.
Многовато для хорошего транса. Вторичка греться будет, почти вся мощность туда уйдет. Но... такие данные: ) .
(1 Ом- это сопротивление нагрузки. )
Удачи.

Настюшка Карпова

Если имеется в виду ток короткого замыкания, то 6В : 6А = 1ом