Шеннепей

На пасху нужно идти в ночь в церковь?

в этом году хочу пойти в ночь. Подкажите со сколько и до скольки все происходит и зачем стоять всю ночь?
во сколько будут святить?

Оксана Третьюхина

ночное служение посвящено тому, что Христос Воскрес и его не оказалось в пещере, куда его положили, а осталась только плащеница в крови и вот с этой тканью или с флагами специально расшитыми золотом и делают круг вокруг храма и восклицают, что отныне Христос не умер, что он жив ...

Ал
Александра

Пасхальное богослужение в православных храмах начинается перед полуночью - если к 23 часам прийти, то нормально будет. Около полуночи происходит крестный ход - прихожане во главе с духовенством со свечками в руках обходят храм, и в конце крестного хода в первый раз звучит пасхальное приветствие "Христос воскресе! ".
Далее богослужение продолжается внутри храма и плавно переходит в пасхальную литургию (обедню) . Окончанием собственно-пасхальной службы я для себя считаю "послание Иоанна Златоуста" - в котором, в частности, трудно не расслышать слова: "Где твое, смерте, жало? Где твоя, Аде, победа? ". По окончании оглашения этого текста я считаю уместным отправиться домой и продолжить празднование за пасхальным столом с куличами и крашеными яйцами: крутое яйцо вприкуску с кусочком кулича - Мммм!
Святят же куличи, пасхи и прочие продукты на праздничный стол - не в пасхальную ночь, а в субботу, то есть сегодня, в больших храмах - в течение всего дня, часов до 7-8 вечера.

С ответом Сороки я не согласен - с крестного хода праздничное богослужение только начинается. Если уж вообще на него идти - пусть из любопытства - то до послания Иоанна Златоуста включительно простоять надо.

Андрей Сергеев

не знаешь зачем, но идти хочешь?
лучше сходи на речку, озеро, погуляй

Егор Слукин

Обычно так и идут.

А_
Алёнка _

Как я поняла-вы не очень верующая, но если хотите побывать на Богослужении, приходите часов в 11 вечера, дождитесь Крестного хода-в полночь, и идите домой. Т к дальше пойдет праздничная служба, вы просто утомитесь. Вы же не собираетесь причащаться? Дома по телевизору досмотрите.