Марина Слесарева

Всегда хотела научиться шить, но машинка появилась только сейчас.

Мне 20 лет. Всегда хотела научиться шить, но машинка появилась только сейчас. В этом году на курсы уже не успею пойти. В школе шила фартуки и ночнушки, как все... шторы и прочую ерунду. Хочу научиться шить летние платья. 🙂 мне эти вещи не нужны сейчас. Подскажите, девочки, кто шьет! С чего начать? Как научиться строить выкройку, если я визуально представляю вещь, какую хочу, или вижу ее на фото на модели? Может, подскажете в интернете хорошие ресурсы для начинающих? Но не просто шить а конструировать одежду, придумывать модели. Сложно ли этому научиться? ("Осинку" и "Сезон" я знаю, начала изучать, но не нашла пока про построение выкройки) И еще вопросик) Когда вы начали шить, и как вам удалось научиться? Ходили ли вы на курсы или изучали самостоятельно? Спасибо заранее, буду рада любым советам) спасибо.

Катюшка

Если умеешь заниматься самостоятельно, то скачай эту книгу http://www.housebook.ru/gazgur/rukodel-i-shityo/page/1/
Замечательное пособие, по нему 30 лет назад моя мама научилась великолепно шить и моделировать.

Sheryl Keltso

Лучше поздно, чем никогда! Дело всегда нужное и полезное! Есть куча сайтов по такой теме.

Угурчиев Муслим

Хмм, а мальчики тебя не устраивают? Моя по бурда моден научилась.

Intresni Niobicni

В журнале бурда лёгкие и носибельные выкройки. Это так, к слову.

Диана Лаврова

Шить и конструировать это разные вещи. Научиться можно всему и никогда не поздно, всё зависит от вас, дано ли вам это? У меня профессиональное швейное образование, сшить я могу всё что угодно, а вот раскроить, это уже проблема. Пользуюсь готовыми выкройками, просто подгоняя их под свою фигуру, или могу что-то не сложное раскроить сама. Если вы хотите этим заниматься серьёзно, советую найти хорошие курсы по моделированию, конструированию одежды, а не только по шитью. Удачи!