Евгения Левина

Обязательно ли добавлять уксус при покраске яиц на Пасху

Во всех рецептах и инструкциях указано, что нужен уксус. А его совсем нет. Можно ли обойтись без него и чем это грозит яйцам и успешности их покраски?

Andrey Bezugliy

Подойдёт лимонная кислота

Vladimir Molchanov

Небольшое окрашивание будет - уксус же размягчает скорлупу яиц.

Ольга Новоковская

Чтобы покрасить яйцо, нужен уксус? Впервые слышу! Не верьте левым рецептам, не нужен уксус. У меня никогда бабушка не добавляла в краску уксус. Сегодня красили (она луковой шелухой, я пищевыми красками из магазина) , получились отличные разноцветные яйца и никакого уксуса.

Екатерина

Никогда его не применял, и не вижу в нём нужды

Александер Шевцов

Покрасьте луковой шелухой, если на пищевой краске указан уксус, то нужно обязательно добавить, можно заменить лимонной кислотой. Уксус реагирует со скорлупой, цвет получается насыщенным (типа катализатора)

Наталья Алексейцева

Да, обязательно (я в этом не мастер) . Яйца получатся бледными, либо совсем не покрасятся.

Александр Шеметов

уксус рекомендуют добавлять для закрепления краски на скорлупе, т. е чтоб яйца не окрашивали потом пальцы рук. Ну нет и не добавляйте, ни чего страшного в этом нет.

Ceргей М.

Что за глупости? Ну кто-то же придумывает подобную чепуху:)))

Egen Vorobev

При окраске яиц пищевыми красителями уксус делает краску ярче и насыщенней. На упаковке с красителями есть рекомендации добавлять ли уксус.

Сергей Туркин

Можно использовать яблочный уксус!