Дмитрий Индюков

почему в пасху едят пасху? ? ??

Татьяна Нечаева

"Пасха" - от еврейского "песах" - проходить мимо, спасаться. .
А блюдо "пасха" - просто посвящено празднику.
А непраздничное название - "кулич", "каравай", "творожная паста"
...Тут кое-кто советует читать Библию.. . Так пусть укажет, умник, ГДЕ в Библии написано про блюдо - пасху? Хотя бы косвенно.

Алексей Миняев

здесь подробно описано http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%81%D1%85%D0%B0_(%D0%B1%D0%BB%D1%8E%D0%B4%D0%BE)

Настена

едят куличи

Макс Стрельченко

Не знаю. я такое не ем...