Люся Олесик

Как правильно называется кулич, который пекут на Пасху? Паска или Пасха?

Андрей Папук

пасхальный кулич

Вишенка Ник

Пасха - творожная пирамидка. Кулич - мучное изделие.

За
Замира

Кулич и пасха - это разные изделия. Пасха делается из творога.

Роман Архипов

Пасха- по русски
Паска-по украински

Анна Хлебородова

вообще-то это творог, а не кулич

Наталья Горбунова

Называется КУЛИЧ, а ПАСХА - это творог.

Дмитрий Семенов

Паска. Пасха это праздник

Дима Гусев

"Пасха" (если это по-русски) , как вам ответили, это творожная пирамидка. А "паска" (по-украински) - это кулич! Так что ответ на ваш вопрос: правильно "Паска".

Марина Юдина

Смотря для какой страны. Для России это и есть Кулич-никак по другому, а из творога делают Пасху.

Айсулуу Атаканова

ПасХа. От слова пасХальный.

Hiкмат Тurовоv

Он называется КУЛИЧ

Юр
Юрий

Ни пасХа и не пасКа. Кулич и есть кулич. переводится в греческого- священный хлеб

Андрей Талин

ПАСКА-блюдо в виде пирамидки из творога, КУЛИЧ-выпечка из теста с добавлением гоголя-моголя

Володя Андрианов

кулич- это кулич. А пасха - это пасха, из творога, яйц и масла, сладкая, с изюмом и цукатами. Есть даже Храм такой - "Кулич и Пасха"

Елисей Евлампиев

Православные люди ПАСХУ не пекут: это делают евреи.
Русские же пекут КУЛИЧ.

Елена Ракитина

ПасХа - Праздник, пасКа - кулич.

Егор Лыткин

Паска называют хлебобулочное изделие которое пекут на Пасху, точно так же как и кулич. Только это изделие так называют на Украине и южные регионы России также в Калиненграде, и возможно в каких то других областях. Так что как правильно мне кажется спорит бесполезно, то же самое что выяснять бордюр или поребрик.