Блюда для торжества, праздника

Как называются пряники, которые пекут в Англии на Новый Год или Рождество?

Такие пряники-персонажи есть ще в Шреке и в Истории ИГрушек
Аналог русского пряника в Европе – имбирное печенье, «джинджербред» . В Англии его продавали только на специальных ярмарках, а выпекалось оно в виде различных фигурок. Считалось, что незамужняя девушка выйдет замуж, если съест фигурку «жениха» . До сих пор в Германии на Рождество делают «пряничные домики» – как в сказке братьев Гримм.

Вы смотрели «Шрека» ? Да, пряничный человечек! Тот самый хромой, опирающийся на леденцовую клюку.
Кстати, пряничный человечек появился не просто потому, что была такая формочка для выпечки. Целая история связана с пряничным героем. История старая английская, но уж очень напоминает нашего «отечественного» «Колобка» .
http://hlebosol.info/pritcha/pryanichnyi-chelovechek/
Пряничный человечек – это классика. Точно так же, как и красно-белый леденцовый посох. Он олицетворяет посохи волхвов, а в перевернутом виде похож на латинскую букву «J» – первую букву имени Jesus.
Людмила Витренко
Лучший ответ
имбирные?
Настя Чиркина
1. Разогреть духовку до 200 гр с. Смазать маслом два противня.

2. Положить муку, пекарский порошок и имбирь в кухонный комбаин. Порезать масло на кубики и добавить в комбайн. Смешивать пока тесто не будет похоже на крошки. Добавить сахар, патоку и яйцо, замесить тесто. Завернуть и положить в холодильник как минимум на 30 мин.

3. Раскатать тесто на поверхности посыпанной мукой. Вырезать печенье формочками и положить на противни. Запекать 12-15 мин, пока оно не поднимется слегка и не будет золотистого цвета. Оставить на 2 мин и затем переложить на решетку.

350 г простой муки
2 ч л пекарского порошка
2 ч л имбиря молотого
100 г несоленого масла
185 г коричневого сахара
3 ст л светлой патоки
1 яйцо
кексы